Les Sites d'Enchères Informations et adresses de tous les sites d'enchères |
| | Carnet du jour d'Avril | |
Auteur | Message |
louis31 Admin
Nombre de messages : 3059 Age : 82 Localisation : Allemagne Date d'inscription : 01/08/2008
| Sujet: Re: Carnet du jour d'Avril Jeu 28 Avr - 7:40 | |
| Jeudi 28 avril, 118e jour de l'année
Les fêtes du jour: Ste Valérie (martyre à Milan au 1er et 2e siècles); St Pierre Chanel (premier martyr en Océanie, mort en 1841); St Louis-Marie Grignon de Montfort (prédicateur et fondateur de trois congrégations religieuses, mort en 1716)
Le prénom du jour: Valérie Les Valérie sont des êtres sensibles qui détestent se trouver sous les feux de l'actualité. On peut les trouver un peu effacées alors qu'elles sont surtout délicates et discrètes. En amour, elles se laissent prendre par les passions. Très sensuelles et difficiles à satisfaire, elles mènent parfois plusieurs aventures de front. C'est dans le domaine de l'amitié qu'elles s'épanouissent pleinement car elles y trouvent l'équilibre qui leur manque tant. Demain: Catherine
Le dicton météorologique du jour: "Quand l'alouette chante de grand matin, Le temps va tourner au vilain".
Le proverbe du jour: "Le chemin du paresseux est comme une haie d'épines" (proverbe latin)
La citation du jour: "Il faudrait, dans le code civil, ajouter partout 'du plus fort' au mot loi" (Alfred Jarry)
Une idée de menu: Entrée: Salade de champignons de Paris Plat principal: ESCALOPE DE VEAU AU POMMEAU DE NORMANDIE Dessert: Ile flottante
La recette du jour: ESCALOPE DE VEAU AU POMMEAU DE NORMANDIE Ingrédients pour 4 personnes: 4 escalopes de veau, 100g de beurre, 4 échalotes, 1dl de Pommeau, 100g de crème fraîche, sel et poivre.
PREPARATION:
- Cuire doucement les escalopes assaisonnées dans une poêle avec le beurre. - Dans la même poêle, jeter les échalotes émincées. - Une foie bien revenues, déglacer la poêle avec le Pommeau puis verser la crème. - Remettre les escalopes dans la crème. - Servir avec un riz blanc. SI CE JOUR EST VOTRE ANNIVERSAIRE: des courants astrologiques permanents créeront des périodes d'instabilité prolongée. Bonne année financière. LES ENFANTS NES CE JOUR: ce seront des êtres sensibles et très attentionnés, qui seront passionnés par tout ce qu'ils entreprennent. | |
| | | louis31 Admin
| Sujet: Re: Carnet du jour d'Avril Ven 29 Avr - 7:21 | |
| Vendredi 29 avril, 119e jour de l'année
Le saint du jour: Ste Catherine de Sienne (intellectuelle du XIVe siècle qui joua un rôle important dans le retour des papes d'Avignon à Rome -première femme à avoir reçu le titre de docteur de l'Eglise, en 1970- patronne de l'Italie -protectrice des femmes qui ne se marient pas)
Le prénom du jour: Catherine Noms dérivés: Ketty, Karin, Kate, Kathia, Karen. Les Catherine sont pures mais violentes; tour à tour fortes et faibles, attendrissantes et cruelles, humbles et orgueilleuses. Ce sont des femmes de forte personnalité, qui, impétueuses, donnent tout à la vie. Sauvages, séduisantes, volontaires, elles se montrent pourtant souvent capricieuses et orgueilleuses. Demain: Robert
Le proverbe du jour: "Il est tellement beau qu'il semble avoir raison" (Edmond Rostand)
La citation du jour: "Le développement intellectuel et moral des individus ne marche pas aussi vite que le développement de leur existence matérielle" (François Guizot).
Une idée de menu:
Entrée: PAIN DE POISSON AUX BROCOLIS Plat principal: Crêpes au jambon et à la béchamel Dessert: Beignets aux pommes
La recette du jour: PAIN DE POISSON AUX BROCOLIS
Préparation: 25mn Cuisson: 1h10 Ingrédients pour 6 personnes: 500g de filets de truite saumonée + 500g de filet de colin (ou autre), 300g de brocolis, 20cl de crème fraîche, 4 oeufs, 2 échalotes, 2 c. à soupe de persil haché, sel, poivre.
Préparation: - Cuisez 5 à 10 minutes à l'eau bouillante salée les brocolis nettoyés. - Mixez la chair des poissons. Ajoutez les oeufs un à un en mélangeant parfaitement à chaque fois, puis les échalotes hachées, la crème et le persil. - Salez, poivrez, mélangez. - Rincez et égouttez les brocolis. - Garnissez un moule chemisé d'une couche de farce au poisson, d'une couche de brocolis et recouvrez du restant de farce. - Cuisez 1 heure au bain-marie chaud à four moyen (th.5), servez froid, ou chaud avec un beurre au citron.
SI CE JOUR EST VOTRE ANNIVERSAIRE: vous aurez dans l'année l'occasion de réaliser un rêve ancien par un achat ou un voyage. Vous renouerez des liens avec des amis perdus de vue. Vous aurez à surveiller votre alimentation. Pas de problèmes sentimentaux pour vous.
LES ENFANTS NES CE JOUR: ils seront secrets, peu expansifs et assez individualistes. Ils pourront être des passionnés pour un sujet ou une collection. Leur vie sera sans problème et ils seront sûrs et fidèles en amour. | |
| | | louis31 Admin
| Sujet: Re: Carnet du jour d'Avril Sam 30 Avr - 7:35 | |
| Samedi 30 avril, 120e jour de l'année
Le saint du jour: St Robert (illustre fondateur de l'abbaye de Cîtaux, gloire de la réforme bénédictine au XIe siècle - il avait d'abord créé la communauté de Molesmes, en Côte-d'Or, avec quelques dizaines d'ermites)
Le prénom du jour: Robert Solides et brillants, intelligents et bons, volontaires, les Robert portent en eux abondance de qualités. Leur charme toutefois provient davantage de la fragilité, de l'anxiété profonde que ces dominateurs cachent. Vulnérabilité secrète qui leur assure un grand succès auprès de la gent féminine. Demain: Florine
Le dicton météorologique du jour: "La pluie le jour de Saint Robert De bon vin emplira ton verre".
Le proverbe du jour: "Qui partout sème en aucun lieu ne récolte" (proverbe français)
La citation du jour: "La crainte de l'adjectif est le commencement du style" (Paul Claudel)
Une idée de menu:
Entrée: Salade verte aux fraises Plat principal: CUISSES DE LAPIN A LA CREME ET AUX HERBES Dessert: Moelleux au chocolat
La recette du jour: CUISSES DE LAPIN A LA CREME ET AUX HERBES
Temps de préparation: 25mn Ingrédients pour 4 personnes: 4 cuisses de lapin, 25cl de vin blanc, 15cl de crème fraîche, 15cl de bouillon de poule, 1 c. à soupe de marc, 150g de champignons de Paris, 40g de beurre, 2 c. à soupe d'huile, 20g de farine, 1 branche de thym et de romarin, 1 c. à soupe de persil ciselé, sel, poivre.
Préparation:
- Salez, poivrez et farinez légèrement les cuisses de lapin. Faites les dorer de tous côtés dans une cocotte avec l'huile et 20g de beurre, puis retirez-les. - Verser le vin blanc et le marc dans la cocotte. Laisser réduire de moitié. - Remettez les cuisses dans la cocotte. - Ajouter le bouillon, le thym, le romarin. Salez, poivrez. Couvrez et laissez mijoter sur feu doux 30 à 35 minutes. - Nettoyer les champignons, émincez-les et faites-les sauter 5 minutes à feu vif dans le reste de beurre chaud. Salez, poivrez. - Versez les champignons et la crème dans la cocotte. Remuez et laisser réduire à découvert 10mn. - Retirez le thym et le romarin, servez parsemé de persil.
SI CE JOUR EST VOTRE ANNIVERSAIRE: L'année astrale vous apportera pas mal de choses dont vous rêvez depuis longtemps. Amours très nuageuses.
LES ENFANTS NES CE JOUR: Ces êtres auront du tonus à revendre mais la chance ne les accompagnera que rarement dans la vie affective. | |
| | | Contenu sponsorisé
| Sujet: Re: Carnet du jour d'Avril | |
| | | | Carnet du jour d'Avril | |
Sujets similaires | |
| Permission de ce forum: | Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum